11 апреля 2008 г.

Анализируй WAP

Мое почтение, уважаемые.
Пару записей назад я писал о том, зачем люди ходят в WAP. F А сегодня я хочу поговорить о том, с помощью чего люди ходят в WAP.
"А для чего это нам нужно?": - спросите вы, "На кой нам знать с чего ходят люди на мой сайт, если и так ищут одно порно и бесплатный контент".
Я считаю, что в создании WAP сайта существуют два метода, такие как правильный и неправильный.
Неправильный метод достаточно прост, берется весь контент который только можно придумать и загружается на сервер, а пользователь уже сам выбирает, что ему скачивать. Таких сайтов огромное колличество, все они являются одной большой свалкой контента. Даже несмотря на то, что контент может быть как-то структурирован и распределен по каталогам это все равно является одной большой свалкой. Неким чуланом, в котором хранят то, что давно уже не нужно, но выкинуть жалко.
Хотите примеры? Да пожалуйста. Лет 5-ть назад были популярны телефоны с размером экрана 128*96 и картинки с такими размерами были практически на каждом сайте, но что происходит сейчас? Доля пользователей с такими телефонами менее 0.1% от общего числа пользователей. Например за за весь Январь таких пользователей было всего 5 389 из 32 932 405 но многие сайты мало то, что хранят эту "помойку", так ее и создают новые сайты, тупо копируя все содержимое популярных сайтов и заливая себе на сервер.
Так давайте же пойдем по пути правильному
А для этого нам нужно знать с чего ходят в WAP... Для анализа таких данных лучше всего воспользоваться сервисом waplog.net - на мой взгляд наиболее точный и адекватный сервис подсчета посетителей, с возможностью анализировать посещения вашего сайта по различными параметрам.
Правильный путь создания WAP сайта на этом не заканчивается, так как я считаю, что пользователю нужно облегчать жизнь и делать это как можно лучше.
Даже если у вас на сайте будет только актуальный контент, нужно облегчить пользователю выбор контента предназначенного для его мобильного телефона. Задача это не простая, но выполнимая.
Давайте посмотрим на все существующие сайты, пользователь приходит скачать игру, идет в загрузки, выбирает раздел игры, затем выбирает раздел относящийся к его производителю, а только затем уже выбирает жанр и саму игру.
Так почему бы не сделать так, чтобы как только пользователь заходит на сайт, скрипт определяет его модель телефона и держит эту информацию до тех пор, пока пользователь не покинет ресурс, а тем временем, система выдает на экран мобильного телефона информацию о том контенте, который относится к его телефону.
Такие вроде бы мелочи (хотя по сути это никакие не мелочи) очень сильно облегчают жизнь посетителям сайтов, а значит они вернутся ни раз и приведут с собой еще.
________________________________
Артём Курапов - web-технологии
Блог человека работающего в интернете - Блог о маркетинге и SEO. Заработок в сети.
ZliyPes - Best Ukrainian Blog
________________________________