20 февраля 2009 г.

Вышла Lite версия Skype для мобильных телефонов

Приветствую вас, уважаемые читатели блога Мобильные Штучки, рад поделиться с вами интересной новостью о том, что вышла Lite версия Skype для мобильных телеофонов с поддержкой Java 2.0 Данная версия поддерживается большинством телефонов из модельного ряда Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Samsung и LG. Скачать версию можно перейдя по ссылке вам потребуется ввести номер своего телефона, на который придет sms ссылкой на скачивание, причем перейдя по ссылке будет определена модель вашего телефона, но, внимание, даже если модель вашего телефона не будет официально поддерживаться производителем, скачиваение все равно начнется, так как версия доступна как для телефонов указанных в списке поддерживаемых, так и для остальных телефонов (но разработчик не гарантирует полную работоспособность).

Skype Lite сильно ограничена по сравнению с остальными VOIP приложениями, такими как, Gizmo5 и Fring. Приложение использует ваш голосовой канал (а значит и минуты) и... вызовы не будут бесплатными даже на номера Skype :-( Но при этом вы можете принимать входяжщие вызовы.

Но при этом, есть и положительные моменты, например Skype Lite гораздо удобнее и проще в обращении, особенно для "чатов" и дешевле для международных вызовов. Вы можете совершать международные вызовы в любую точку страны и оплачивать как за местный исходящий вызов. Если голосовые вызовы оплачиваются согласно тарифу оператора, то сообщения (текстовые) используют лишь GPRS трафик и оплачиваются согласно сгенерированному трафику.

Я люблю Skype и использую его довольно часто, на своем ноутбуке, на своих мобильных устройствах, пожалуй, это самый лучший и популярный, на данный момент среди всех существующих, VOIP клиент, который просто работает

Skype обещает стать клиентом "по умолчанию" для VOIP телефонии в мобильных телефонах. Ведь помимо java версии, существуют версия для Windows Mobile, Maemo OS (Nokia N800/810), но, к сожалению, до сих пор не родного клиента для Symbian платформы. Во вторник, Skype и Nokia предоставили прототип Skype для S60, который будет поддерживать бесплатные звонки по Wi-Fi и 3G. очень надеюсь, что я увижу этот клиент в новой прошивке для своей Nokia N95.

В общем, поживем, увидим. Но тем не менее, начало положено и не может не радовать.

Постовой
_____________
Идеальные люди
Сайт про жизнь
Skurudo BlogPost
_____________


Оставайтесь на нашей RSS-волне!
Блогун - монетизируем блоги