21 августа 2008 г.

Мобильные версии газет - следуяющая ступень эволюции СМИ

Мое почтение, уважаемые.

Я писал много-много раз о том, что мобильный интернет не стоит на месте, и о том, что многие информационные издания создают мобильные версии своих On-line изданий.

Рынок мобильных новостных сервисов и порталов скоро будет готов для массового потребителя. Так считает директор по мобильным и альтернативным платформам The New York Times (NYT) Роберт Самуэлс (Robert Samuels).

"Это беспрецендентный успех", — говорит Самуэлс о мобильном сайте NYT. — "и это только начало, индустрия нас поддерживает".

Действительно, посещаемость мобильного сайта NYT росла как на дрожжах: 500000 показов страниц в январе 2007 года, 10 млн. — в декабре 2007 года и 19 млн. — в мае 2008 года.

Пока что "основная масса посетителей посещает сайт с помощью дорогих смартфонов", таких как BlackBerry, Palm Treo и iPhone, но рынок стремительно растет и скоро на него придут простые потребители с ненавороченными телефонами.

Касаемо тематических предпочтений, аудитория мобильной версии очень схожа с интернет-посетителями: в первую очередь интересуют новости и политика, а так же блоги и рекомендованные статьи. "Но с тех пор, как мы запустили мобильную версию газеты и несколько приложений, мы обнаружили стабильный спрос на весьма специфичные темы, свойственный именно мобильной аудитории, например, сводки рынка недвижимости", отмечает Сэмуэлс. Благодаря недавно запущенному сервису, посетитель мобильной версии NYT может осуществлять расширенный поиск по объявлениям в разделе "недвижимость", указывая, к примеру, количество комнат в искомой квартире.

"Я думаю, популярность мобильного интернета в Америке обусловлена высокой стоимостью SMS-сервисов", — продолжает Сэмуэлс. надо отметить, что во всех сервисах рассылки новостей по SMS от NYT присутствует ссылка на мобильный сайт, где можно прочитать полный текст статьи.

По мнению Сэмуэлса, текстовые сервисы останутся популярными для таких специфичных контент-услуг, как прогноз погоды или биржевые котировки, но "в долгосрочной перспективе наибольшую популярность приобретет именно чтение мобильной версии, просто потому, что в США предпочитают интернет. SMS-сервисы у нас до сих пор популярны потому, что мы в этом плане очень сильно отстали от Европы и Азии".

Сегодня вопрос о том, чтобы как-то адаптировать статьи для мобильной версии не стоит. "Я не думаю, что мы будем нанимать кого-то для рерайтинга статей для мобильной версии", — отмечает Сэмуэлс. Тем не менее, верстка статей на мобильном сайте несколько отличается, например фотографию, расположенную в интернет-версии в начале текста могут передвинуть в конец, или вовсе удалить.

Может быть мобильные СМИ больше адаптированы для локальных, местных изданий? "Я думаю это могло бы стать их преимуществом, но не считаю, что у них на это "эксклюзив", — отвечает Сэмуэлс. Национальные бренды так же проявляют интерес к мобильным версиям местных изданий, и Сэмуэлс планирует запустить сервис поиска ресторана в дополнение уже существующим сервисам афиши и прогнозов погоды.

Помимо этого NYT планирует запустить сервисы напоминания о грядущих событиях, таких как олимпиада или президентские выборы. Сегодня все мобильные сервисы бесплатны, однако в будущем их планируется монетизировать.
_____________________
Постовой (как сюда попасть)
- С Windows XP на Ubuntu Linux Описание процесса перехода с Windows XP на Ubuntu Linux.
- Человек-Акын Непутёвые заметки обо всем на свете
- Разыскиваются авторы для мобильного издания


Оставайтесь на нашей RSS-волне!