3 июля 2008 г.

Как пользовать RSS?

Мое почтение, уважаемые.

Судя по статистике, огромное количество человек не знают, что такое RSS и как им пользоваться. Именно поэтому я и решил написать небольшую статью о том, как же эффективно читать статьи с блога "ProWAP", да и с других интересных вам блогов.

Блуждая по просторам Интернета, вы наверняка видели кнопочки или ссылочки с этой аббревиатурой (RSS) Например вот такие: rss_big.jpg или вот такие .
Так вот, за этой штукой скрывается очень удобная вещь, которая поможет вам по новому отнестись к Интернету, при этом съэкономив кучу времени.

Ну вот как вы обычно пользуетесь Инетом? Скорее всего у вас есть сайты, которые вы привыкли посещать ежедневно, некоторые чуть реже. Для удобства вы внесли их в «Избранное». В общем, открывая сайт вы понятия не имеете: есть ли в нем какие-нибудь изменения, может быть вы это читали еще вчера и никаких добавлений еще не было...

Так вот, такой подход, уважаемые, вчерашний день ;) . Используя RSS вы можете вообще не заходя на сайт узнать были ли на нем изменения и если были, то какие. Для этого сайт, который поддерживает RSS, при каждом своем изменении делает такой маленький файл, куда и записываются, что это было за изменение, его дата, автор и т.д. Вы, с помощью специальной программы, можете подписаться на RSS и эта программа покажет вам в кратком виде все новости. Если вы хотите прочитать заметку в полном объеме, просто кликаете на ссылочку и попадаете на сайт.

Как это все делается на практике. Для начала вам нужна программа для чтения RSS. Я могу порекомендовать бесплатную и очень удобную программу, даже не программу, а сервис от Google - Google Reader. Чем удобен этот сервис? Основное удобство в том, что находясь в любой точке земного шара, с абослютного любого компьюетра. Для использования Google reader не нужно использовать никакого стороннего или дополнительного софта. Если вы хотите использовать программу, отдельную программу для чтения RSS, то я рекомендую «Abilon» (http://www.abilon.org/), но в принципе вы можете использовать любую другую, а также возможности некоторых браузеров, например FireFox или Opera.

Таким образом вы можете подключиться к множеству сайтов и оперативно следить за их обновлением. Причем времени на это у вас уйдет очень мало, поскольку у вы сможете выбирать какие заметки читать полностью, а какие нет. Ну и трафик экономится.

Ну и конечно же подпишитесь на RSS блога "ProWAP" - подписаться.

P.S. Рекомендую посмотреть видео, которое наглядно объясняет, что же такое RSS и как им пользоваться:





_________________
Постовой:
- alienshooter

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Идею передрали у командкрафт http://publog.ru/373

Станислав Тероф комментирует...

Ищите первоисточники. Например вот