31 июля 2008 г.

Стандарты мобильных интернет-сайтов

Консорциум W3C, разрабатывающий руководства по стандартам веб-сайтов, опубликовал детальное описание новых стандартов, которые обеспечат пользователям более легкий браузинг в мобильном интернете. Руководство «Mobile Web Best Practices 1.0», изданное в качестве рекомендаций W3C (W3C Recommendation), преобразует опыт многих профессионалов мобильного веба в практические советы по созданию мобильных сайтов.

«Разработчики мобильного интернет-контента теперь имеют четкие руководства и инструменты, которые призваны помочь в создании лучшего опыта использования мобильного интернета», - говорит Доминик Хазэль-Массье (Dominique Hazaël-Massieux), руководитель W3C Mobile Web Activity. – «Поддерживая миссию W3C в построении единого веба, мы хотим поддержать комьюнити разработчиков, предоставляя инструменты для обеспечения лучшего качества мобильного веба».

Люди, желающие использовать интернет «на ходу», испытывают ряд трудностей, в том числе связанные с разнообразием аппаратного и программного обеспечения, ограничивающие параметры устройств и небольшая скорость работы мобильного доступа в интернет. Mobile Web Best Practices 1.0 помогает авторам сайтов в преодолении этих трудностей и разработке сайтов, работающих на большинстве мобильных устройств. Авторы и другие создатели контента найдут практические рекомендации по разрешению пользовательских проблем, таких как ввод данных и прокрутка страницы.

W3C также разрабатывает исходники, помогающие авторам понять, как создавать контент, пригодный одновременно для мобильных устройств и людей с ограниченными способностями.

P.S. В ближайших обновлениях, я постараюсь высказать свое согласие или несогласие с этим документом.
Постовой
____________

- Субъективный Samsung WEP350
- Дневник дизайнера О жизни фрилансера!
- Идеальные люди




Оставайтесь на нашей RSS-волне!