13 июля 2008 г.

Будь готов следить за Олимпиадой со своего мобильного

До начала летних Олимпийских игр 2008 года осталось меньше месяца. (игры стартуют 8 августа 2008 года) Если честно, то эти игры пожалуй грозят стать самыми не освященными в плане СМИ, и уж если говорить про мобильный интернет, то на данный момент я нашел всего несолько сайтов, которые помогут быть в курсе всех Олимпийских дел, где бы вы не были. Начнем пожалуй с официального сайта Олимпиады - Beijing2008.cn, который имеет версию для мобильных телефонов и КПК (естественно на английском язы - wap.beijing2008.cn/pams/s.do?p=507&lo=en Сайт выполнен в стиле "все в одном", новости, wallpapers для бесплатного скачивания, гимн и так далее. Причем, если сравнить с WAP версией официального сайта Сочинской Олимпиады 2014 года - wap.sochi2014.com то по структуре сайты очень похожи, а значит требование к ним устанавливается "свыше" и единое для всех ресурсов. На сайте вы можете найти актуальну. информацию по Олимпийским играм, так же можете обнаружить карты городов, в которых будут проходить соревнования, информацию для посетителей, а так же навигатор по Олимпийским объектам. Но, к сожалению, эта функция будет доступна только для обладателей гаджетов на базе Windows Mobile.

Компания NBC, которая имеет эксклюзивные права на броадкаст вещание (радио, TV) Олимпийских игры в Пекине и естественно, что компания NBC запустила WEB и WAP(Mobile) версию сайта, на котором вы можете просмотреть видеотрансляции или отрывки соревнований - mobile.nbcolympics.com так же на сайте вы можете найти информацию о соревнованиях, интересные факты об играх, а так же биографию большинства участников Олимпийских игр, но к сожалению, эта информация будет актулаьной лишь для жителей США, или для тех, кто интересуется спортом в США. Сам сайт и весь контент адаптирован под большинство мобильных терминалов и у вас не должно возникнуть проблем с просмотром этого ресурса и получением информационного контента.

Мейнстрим новости, пожалуй на одном из самых лучших новостных ресурсов - The New York Times, которйы так же подготовил мобильную версию своего ресурса, на котором вы можете найти очень немало информации по тематике Олимпиады - mobile.nytimes.com/section?s=84

MSN так же не отстаети со своей мобильной версией страницы посвященной Олимпиаде попадает в этот список - msnbc.msn.com/id/24110220

Сайт Олимпийских игр от Yahoo содержит большие часы, которые показывают обратный отсчет до старта олимпийских игр. Мобильный сайт Yahoo отличается от большинства сайтов аналогичной тематики тем, что основной концентрацией сайта от Yahoo все же является новости, много новостей и конечно же результаты соревнований. На сайте в реальном времени можно отследить результаты отборочных соревнований сборных США (к сожалению только США), и в будущем следить за всеми результами Олимпийских игр, при этом период обновления установлен в 1 минуту. Таким образом, каждую минуту на сайте появляются актуальные новости и информация по результатам.
К слову сказать, что мобильный портал Yahoo создан на CSM немецко компании NetBiscuits, которая известна своими CMS мобильных сайтов. Цветовая схема Олимпийского портала Yahoo очень схожа с новой мобильной версией поратала, которая сейчас находится в стадии тестирования.

Оставив без внимания множество мелких сайтов и страниц, посвященных Олимпиаде, я не смог обойти вниманием мобильный портал от BBC.

Так что же с порталом? Портал имеет множется статей и новостей посвященных не только Олимпиаде, но и спорту вообще - http://news.bbc.co.uk/mobile/bbc_sport/olympicsport/ помимо этого, на портале вы найдете множесто разделов, посвященных различным олимпийским видам спорта. Огромный плюс данного сайта в том, что обозреваются и рассматриваются не только новости США, но и мировые новости спорта. Поимо чтения новостей и статей, вы можете пообщаться с такими же любителями спорта на специальном форуме, созданном для пользователей мобильного интернета. (К слову сказать. на форуме до сих пор идет обсуждение футбола (soccer) и выступление сборной России на ЧЕ-2008)

К сожалению, все найденные и приведенные в этой статье ресурсы - англоязычные, в процессе подготовки материала не было найдено ниодного более мнее достойного ресурса, который мог бы носить имя "мобильный портал". Надеюсь, что в ближайшее время появится ресурс, который будет носить не только контенто-развлекательный характер, но и нести информационную нагрузку на посетителей. Осталось лишь подождать.
_______________
Постовой
- Корейские заметки Субъективно о Южной Корее-
- Разминка для мозгов Кроссворды, задачки, онлайн-игры.
- ZliyPes
- Powered by Валентин Петручек Игра для пользователей оперы — угадай Speed Dial!

3 коммент.:

jilcov комментирует...

cn, который имеет версию для мобильных телефонов и КПК (естественно на английском язы - wap

Станислав Тероф комментирует...

jilcov, не понял сути вашего комментария.

Анонимный комментирует...

А ты был прав, вот первая предпосылка создания информационных сайтов, вроде ничего так http://olymp.prowap.ru