17 июня 2008 г.

Мобильный поиск. Что используют пользователи.

Мое почтение, уважаемые. Сразу хочу извиниться за столь длительное отсутствие и молчание. На это были объективные причины - я лежал в больнице и не было возможности заниматься блогом, да и сил, честно сказать не было. Но вот я уже на ногах и мы можем продолжить с вами некую беседу про WAP, мобильный интернет и все то, что касается этих вещей.

Сегодня я хотел с вами поговорить о мобильном поиске. Поиск это наше все, и это не зависит от категории ресурса, будь это WEB или WAP - без разницы. Если есть контент (будь то информационный или развлекательный), то его нужно как-то найти. В русскоязычном мобильном интернете существуют различного рода поисковые системы, такие как wapl.ru - наверное самый старый ресурс, но при этом абсолютно не развивающий и имеющий достаточно убогий функционал. Но лидером безусловно является WAPSTART

Хотя, если брать за пример западный рынок, то тут Google впереди планеты всей.

Доля Google на рынке мобильного поиска на данный момент составляет 61%, доля его ближайших конкурентов, Yahoo и MSN, - 18% и 5% соответственно.

Четыре месяца назад Google объявил, что количество поисковых запросов от пользователей iPhone в 50 раз превышает количество запросов от пользователей других смартфонов. По данным Google, весь рынок мобильного поиска претерпел значительные изменения со времен появления iPhone.

В смартфонах производства Apple поисковой системой, предлагаемой по умолчанию, является Google, поисковик Yahoo может быть выбран пользователем в качестве альтернативы. Поисковая машина от Microsoft в iPhone не применяется вовсе, хотя пользователь может перейти на страницу MSN по собственному усмотрению. Однако даже несмотря на немалое количество смартфонов на базе Windows Mobile 6, показатели Microsoft значительно ниже, чем у Google.

По данным Nielsen Mobile, 44% пользователей поисковой машины Google оценивают свое удовлетворение сервисом на 8 баллов по десятибалльной шкале.

Что тут стоит ожидать от Google? Так это запуск API для мобильного поиска. Единый, качественный продукт, который можно устанавливать на свой мобильный ресурс - то, что сейчас нужно рынку мобильного интернета.

_______________________

Постовой. (хотите попасть сюда? Пишите - teroff@gmail.com)

Для тех кто собирается делать ремонт у себя дома отличный блог, в котором вы найдете много полезной информации.
Для пользователей Ubuntu будет полезным узнать о поиске по тегу deb пакетов
Блог "Идеальные люди" начинает публикацию обзоров систем купли продажи ссылок.
Все хорошо в Корее, и работа и жизнь, но есть ньюансы, о которых расскажет блог "Корейские заметки"
Хотите поиграть в Scruble?
Свой среди чужих - версия от iWALK.RU
Вестник Апокалипсиса
Интересное интервью от создателя Саус Парка