14 апреля 2008 г.

Мобильный sports - не самое лучшее решение

Мое почтение, уважаемые.
Сегодня прочитал новость о том, что один из популярнейших спортивных ресурсов Российского интернета www.sports.ru обзавелся мобильной версией портала - wap.sports.ru
Хорошо ли это, что крупные интернет ресурсы обзаводятся своими "мобильными представительствами"? Думаю, тут ответ однозначен и никаких ответвлений быть не может. Однозначно, это очень хорошо. Но... Каждый раз смотря на то, что делают крупные студии по разработке WEB сайтов с сайтами для мобильных устройств у меня волосы начинают шевелится на всех участках моего тела.
Тестировал данный ресурс я с мобильного телефона Motorola L6.
Максимум, на что меня хватило, это на 30 минут теста, после этого я покинул данный ресурс без тени всякого сожаления.
Итак, приступим. Заглавная страница портала просто настолько перегружена информацией, что любое "хождение" по странице не представляется возможным в виду отсутствия комфорта, как класса "юзабилити".
Огромный рекламный баннер, и деление по категориям аналогичное тому, какое существует на WEB версии портала просто ввергло меня в шок.
Вместо того, чтобы сделать "вкладочную" иерархию, какая используется в большинстве нормальных по юзабилити WAP сайтов, создатели данного портала решили просто не мудрить себе голову, а создали скрипт, который просто оптимизирует по размеру страницы и картинки и все. Помимо этого, не учтены такие особенности браузеров, как, например, для Моторолы нежелательно использование тэга B так как он просто напросто не отображает жирный шрифт, а вместо него выводит черную полосу.
Ну и CSS, которая используется в WEB не подходит для WAP.
Я настоятельно всем рекомендую посмотреть данный портал, потому как это отличный пример того, как НЕЛЬЗЯ делать WAP ресурсы, тем более информационные.
___________________
Ни дня без фотки - просто фотоблоггинг. жми!
Мониторинг Интернета - Мониторинг Интернета & Интернет Поисковиков, а так же мониторинг СЕО и PPC
[_] Malevi4a - Квадрат Малевича

Ваша ссылка тут? Пишите teroff@gmail.com
___________________