23 апреля 2008 г.

Что же нужно пользователю.

Мое почтение, уважаемые.
Сегодня мне хочется поговорить о тех сервисах, которые на мой взгляд просто обязательны для любого WAP сайта.

Комментарии
Прошло уже то время, когда общение на WAP сайте между пользователем и администратором происходило только посредством гостевой книги, либо формой обратной связи на сайте. Для пользователя очень важно видеть свою причастность в создании и развитии сайта, а комментарии дают пользователю почувствовать это самое участие. Я уже не говорю про общение между пользователями. Конечно, особенности WML не дают возможности комфортно использовать развернутые древовидные комментарии, но наличие комментариев просто необходимо, особенно, если вы хотите чтобы как можно больше пользователей оседало на вашем WAP сайте.

WAP обменник
"Зачем?" - Спросите вы, ведь куда проще взять и загрузить с компьютера, либо скачать тот контент, который есть у вас на сайте. Но практика показывает, что у очень большого количества активных пользователей WAP нет возможности передавать контент с компьютера на телефон, поэтому они пользуются WAP обменниками. ежедневный трафик, который генерируется на популярных WAP обменниках составляет порядка от нескольких сот Мб, до нескольких Гб, поэтому необходимо учитывать и нагрузки на сервер и ваш тарифный план.

Форум
Если в "большом" интернете форумы постепенно вымиают, медленно, но очень верно, то в WAP это пожалуй один из немногих способов общения и возможности получить ответ на тот или иной вопрос. А так же форумы являются отличным средством общения между посетителями.

Так же, я всем настоятельно рекомендую использовать регистрацию пользователей. Пусть не с самого начала развития вашего WAP проекта, но в будущем рекомендую такую функцию предусмотреть. Ну и конечно, необходимо давать больше возможностей именно зарегистрированным пользователям.
______________
Раскулачим кулака
Что такое скринкастинг
В инете одни геи?
ЖЗЧ
______________

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Я не согласен что форумы в обычном интернете вымирают.

Станислав Тероф комментирует...

Миха, если посмотреть статистку, с которой появляются сообщения в блогах и форумах, а так же количество активных пользователей блогов и сравнить их с форумами, то у форумов неутешительные показатели.

Посмотрите вот тут особенно внизу, колличество запросов за день