16 апреля 2008 г.

Мобильная реклама все еще раздражает

Согласно отчету, представленному исследовательской компанией Forrester Research, большинство форматов мобильной рекламы все еще раздражают значительное число пользователей, и на это, по мнению аналитиков, стоит обратить внимание. Из всех опрошенных в ходе исследования, 65% признали, что их раздражает реклама, появляющаяся на экране телефона при загрузке веб-страниц, 56% выразили наибольшее недовольство по поводу баннерной рекламы, 48% не в восторге от рекламы при платном поиске. Менее раздражающий формат рекламы - перед мобильными видео-клипами или играми. Видимо, реклама, показываемая при загрузке страницы, оказалась наиболее нервирующей, поскольку пользователь предполагал, что из-за нее страница грузится дольше. Другие полученные цифры, очевидно, также связаны с тем, насколько люди ознакомлены с форматом.

Согласно Forrester около 30 процентов опрошенных уже успели столкнуться с мобильной рекламой, но только один процент при браузинге на своих телефонах кликнул на баннерную рекламу. Исследование также обнаружило, что всего лишь 7% мобильных пользователей доверяют мобильной рекламе. Интересно отметить, что цифр относительно уровня 'доверия' к рекламе других форматов не Forrester не предлагает. Также остается неясным, баннерная реклама раздражает только мобильных пользователей или интернет-'юзеров' тоже?

Как бы там ни было, Forrester отмечает, что благодаря тому, как люди используют свои телефоны, SMS - наиболее эффективная форма маркетинга: 'Текстовые сообщения скорее обретут успех, чем другие методы, включая дисконтные купоны и 2D штрих-коды'. Аналитики рекомендуют объединить SMS с функциями типа, 'отошли другу' или каким-либо бонусами за привлечение рефералов.

Еще одно исследовательское агентство eMarketer сообщает, что 'мировые расходы на мобильную рекламу в мире составили в прошлом году 2,7 млрд. долларов'. Ожидается, что в 2008 году эта цифра составит 4,6 млрд., а в 2012 - поднимется до 19,1 млрд. долларов. Для сравнения, eMarketer предсказывает, что интернет-реклама только в США в этом году достигнет 25,9 млрд. долларов. Наибольшая часть затрат в 2008 году будет сконцентрирована в области SMS-маркетинга, и в этом году она принесет 4,2 млрд. долларов.


____________________
Ptath.ru - Записки о разном
Professional Cartoon - Веселые картинки
Skurudo BlogPost - Личный блог: idea
___________________