24 марта 2008 г.

Способы монетизация WAP сайтов

Итак, хватит теории по программированию и созданию WAP сайтов, эти статьи были нужны, как вводные, теперь пора открывать новую рубрику "Деньги", в которой я буду рассказывать вам о способах монетизации вашего wap сайта и о новых партнерских программах, и так далее.
Итак, способов монетизировать ваш WAP сайт несколько. У всех есть свои плюсы и минусы и каждый из этих способов можно использовать в связке с друг-другом. Ниже я привел список основных способов монетизации, причем, расположил их порядке от наибольшей возможной прибыли к наименьшей.
  1. SMS продажа контента
  2. Продажа ссылок
  3. Доход от WAP трафика
  4. Плата за переходы
На данный момент это основные способы заработать с помощью вашего WAP сайта. Есть конечно же еще один достаточно неплохой способ - создать и раскрутить WAP сайт и продать его за круглую сумму, которая в среднем составляет от 50 000$

Конечно же, доход от любого из перечисленных способов напрямую зависит от нескольких факторов, таких как:
  1. Посещаемость
  2. Расположение и названия ссылок
  3. Лояльность пользователей
  4. Контент вашего сайта
Это все факторы важны одинаково, каждый фактор может повлиять на ваш доход. С посещаемостью думаю вопросов не возникает. Чем выше посещаемость вашего сайта, тем больше вероятность получить хороший куш.
Расположение и название ссылок
- WAP это не WEB и это пора запомнить и в WAP пользователь в первую очередь смотрит на название ссылок и если название его зацепило, то он переходит по ссылке. Это очень актуально при продаже контента по SMS и размещении рекламы на других WAP сайтах. Но об этом в следующий раз.
Лояльность пользователей - думаю, что тут тоже проблем нет. Чем выше лояльность вашей аудитории, тем быстрее будет расти счетчик посещений вашего проекта, а так же и сумма ваших партнерских отчислений.
Контент сайта - сайт должен отличаться от всех тех, что уже есть в WAPе, он может быть обычной свалкой контента, коих в WAPе достаточное колличество, но для того, чтобы пользователь вернулся на вашу свалку, а не пошел на свалку соседа, нужно сделать так, чтобы ваш контент, содержимое вашего сайта его зацепило.

Все это конечно были прописные истины, но без них никуда. Ну, а теперь немного цифр и статистики. Приведу пример одного своего WAP сайта, который уже и не сайт вовсе, а так, страница со ссылками на продажу контента по SMS. Посещаемость данного ресурса - посетителей в сутки, в месяц сайт приносит ~ 50-80$
Т.е. несложно посчитать, ту сумму, которую может приносить WAP сайт с хорошей посещаемостью и правильным расположением ссылок.