24 марта 2008 г.

Создаем WAP страницу. (Часть 2)

В прошлой статье, я попытался рассказать о том, как создавать самую простую WAP страницу. В этой статье я хочу рассказать вам о программах, которые облегчат вам, новичкам, создание вашего WAP сайта.
Первая программа в этом списке:

Apoo Editor
Мощный и удобный редактор для создания WML страниц. Удобная навигация и интуитивно понятный интерфейс. Подсветка синтаксиса и удобная навигация по проектам и файлам позволят довольно быстро, а привычный по большинству HTML редакторов интерфейс позволит сразу начать работать. В хелп включена справка по WML, что опять-же весьма полезно...
WEB - http://wap.commandus.com/
Скачать Apoo Editor

Далее, в этом списке идет не менее важная программа:
WML Unicode Convertor
Конвертор преобразует русские буквы в Юникод для дальнейшего использования в WML-страницах. Программа позволяет вводить текст с клавиатуры вручную, а так же вставлять его из буфера. Введенный текст можно редактировать. Полученный текст в формате юникод можно выделить и скопировать в буфер для дальнейшего использования в других приложениях. Конвертор преобразует в юникод не весь текст, а только символы из второй половины кодовой страницы Windows, что позволяет вводить смешаный текст состоящий из английских и русских букв и получать, повозможности, более компактный код. К получаемому юникоду добавляется префикс "&#" и суффикс ";", что позволяет использовать полученный код без каких-либо изменений в WML-файлах. Оба окна оснащены счетчиками количества введенных символов.
Скачать

Далее, в моем списке must have программ идет:
Adobe Photoshop
Да-да-да и не удивляйтесь, на мой взгляд это лучший инструмент для работы с графикой, а если вы собираетесь создавать WAP сайт, то этот инструмент вам пригодиться, причем ни раз.
WEB: http://www.adobe.com/products/photoshop/index.html

Ну и последним приложением в моем списке, но не последним по значению стоит браузер. Ну вам же нужно будет чем-то просматривать свои WAP творения?
На самом деле выбор особо не велик. Я использую Opera и Mozilla Firefox с расширением wmlbrowser

Вот, в принципе и весь набор инструментов необходимый вам для создания WAP сайта.